Home Rubriche Lettere

“Perché questi orari di uscita per post scuola?”

03 giugno 2014 – Riceviamo e pubblichiamo questa mail inviata due settimane fa all’amministrazione comunale dalla mamma di un ragazzo che frequenta la scuola primaria Don Gnocchi. E che sollecita una spiegazione in merito al vincolo di orario posto al servizio post scuola, che prevede che gli alunni non possano uscire prima delle 17,15.

Buongiorno,
sono la mamma di un alunno frequentate la 4A della scuola primaria Don Gnocchi di Via dei Gelsi e da sempre frequentate il servizio di pre e post scuola, in quanto entrambi i genitori lavoriamo a Milano. Leggo sul portale del Comune, che dall’anno scolastico 2014/2015 il servizio post scuola prevede un’unica uscita dalle 17,15 alle 17,45. Io e mio marito vi chiediamo i motivi che hanno portato l’Amministrazione a questa decisione, in quanto non è ragionevole vincolare un servizio destinato ad agevolare le famiglie con entrambi i genitori impegnati in attività lavorative.

Nel caso personale, lavoro in centro a Milano e il mio orario lavorativo è dalle 8,00 alle ore 16,00 più 50 minuti di tempo di percorrenza tramite metropolitana e auto. Quindi arrivo previsto ad Arese per 16,50 e non riusciamo a capire l’attesa fino alle 17,15 per il ritiro del figlio (peraltro già a scuola dalle ore 7,45). Inoltre tengo a precisare che la tariffa viene pagata indipendentemente dal tempo di utilizzo del post scuola (sia se lo si utilizza per 5 o per 60 minuti).

Si aggiunge l’impossibilità per mio figlio di partecipare ad attività che iniziano alle 17,00. Inoltre, faccio presente che l’art. 15 del  Regolamento dei servizi scolastici della Città di Arese prevede che: “Per gli alunni della Scuola Primaria Statale il servizio di pre-scuola viene effettuato, di norma, dalle ore 7.30 alle ore 8.30, mentre il post-scuola, di norma, dalle ore 16.30 alle ore 17.30. Eventuali ampliamenti o modifiche di orario, anche su richiesta delle famiglie, devono essere motivati, concordati ed autorizzati dalle Direzioni Didattiche, nonché ratificati dalla Giunta Comunale anche per gli opportuni adeguamenti tariffari”. Conseguentemente vi chiedo se la Giunta Comunale ha ratificato l’orario e se il Regolamento è stato modificato. Nel caso di mancate modifiche, non è possibile disporre un orario diverso di uscita del post scuola.

In attesa di risposta, porgo cordiali saluti
Carla Bastiani

Questo articolo può essere commentato sulla pagina Facebook di QuiArese